Известно, что зеленые композиции свободного стиля успокаивающе действуют на человека, вызывая ассоциации с естественными ландшафтами. Немалую роль играет и экономичность цветников из многолетников, поскольку они могут функционировать без пересадки 4-5 лет. К тому же, при разрастании куртин получают дополнительно посадочный материал.
Для затененных участков предлагается, например, такой вариант композиции длительного декоративного эффекта. В апреле распускается первоцвет обыкновенный, затем в третьей декаде месяца – бруннеры сибирская и крупнолистная, создающие легкие светло-голубые пятна. Рядом с ними теплым пламенем вспыхивает гравилат ярко-красный. В это же время цветет бадан толстолистный. Летом тонкие переходы от бледно-розового до бордового дают астильбы, красиво высвечиваемые солнечными бликами, которые пробиваются сквозь кроны деревьев. Осенью «солируют» лабазник обыкновенный, высоко вздымающий свои кремовые соцветия, и жемчужно-розовая ветреница японская. Общая продолжительность цветения группы 170 дней (с первой декады апреля до последней – сентября). Кроме того, в нее включены виды с декоративными листьями разной окраски, создающими общий фон и заполняющими паузы в цветении. Так, с матовыми кустиками астильб хорошо сочетаются блестящие куртины бадана – летом зеленые, а ближе к зиме и в начале весны красноватые. Поздней осенью хороши золотисто-желтые листья волжанки двудомной.
В группах на освещенных участках первыми зацветают луковичные и крокусы. Их сменяют ирисы. Эстафету подхватывают оранжевые и желтые лилейники, лилии. Осенью гармоничное сочетание создают желтые гелениумы и золотарники с синими и фиолетовыми многолетними астрами. Цветение групп на освещенном участке длится более 180 дней – с первой декады мая до заморозков.
При компоновке растений важно правильно разместить их по высоте: на переднем плане низкие (15-70 см), далее средние (75-130 см), сзади самые мощные (до 200 см).
Газета "САДОВОД" №21, 2011г.

Отредактировано Tusya (2011-07-14 19:08:48)