РОЗЫ – ПЕРЕЗИМОВАВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ
Стебли, обрезанные осенью, я не выбрасываю, а использую для размножения. Ветви укладываю в ящик с влажным песком и храню в подвале при температуре от
0 до 5 оС. В течение зимы несколько раз умеренно увлажняю песок. В марте побеги обрабатываю светло-розовым раствором марганцовки, нарезаю черенки с 2-3 почками и на сутки погружаю их в раствор гетероауксина, после чего высаживаю на гряду под стеклянные банки или колпаки из прозрачной пленки. Поливаю по мере необходимости, обычно не более одного раза в неделю. В июне укрытие снимаю, черенки к этому времени на 60-70 % укореняются. Ежедневно опрыскиваю их водой, главным образом по вечерам.
У корнесобственных роз на нижних боковых побегах хорошо развиваются корни, на 2-й год такие кусты уже можно делить. Для этой цели я делаю посадочную лунку глубиной 10-12 см, на дно ее высаживаю укорененный черенок и по мере роста постепенно засыпаю лунку субстратом; в основании боковых побегов образуются корни.
Для укоренения черенков и заполнения посадочных ямок использую легкую смесь садовой просеянной земли, перегноя, древесной золы (4:2:1).
П. Сегеда