УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА
Озимый чеснок убирают, как только пожелтеют и частично подсохнут листья, а оставленные стрелки распрямятся. Нельзя допускать полного высыхания ботвы, так как она легко отрывается, а луковица распадается на зубки. Такой чеснок не пригоден для длительного хранения. При уборке чеснок подкапывают вилами, вытаскивают из земли и досушивают в течение 3-7 дней в зависимости от погоды. Если нет возможности сушить на открытом воздухе, то можно связать в небольшие пучки и подвесить на веревку в хорошо проветриваемом помещении. Затем острым ножом, секатором обрезать корни и надземную часть, оставляя над плечиками луковицы часть стебля 1,5-2,5 см. Надземную часть можно не выбрасывать, а высушить и использовать для приготовления настоев в борьбе с тлей и паутинным клещом.
Отобранные для хранения головки чеснока уложить в планчатые ящики или в сетки и хранить до посадки при температуре 10…15 оС. Продовольственный чеснок лучше всего хранить при температуре 0 оС. Небольшое количество чеснока можно хранить в комнате, при температуре 20 оС он прорастает слабо.
ЧЕСНОК ИЗ БУЛЬБОЧЕК
После уборки бульбочки чеснока подсушивают, подвесив срезанные стрелки соцветиями вниз. За это время они должны одеться в цветную чешую и при перемешивании шуршать. Через 25-30 дней бульбочки нужно оттереть, проветрить и отсортировать по размеру – для посадки лучше использовать самые крупные. Высевают бульбочки либо осенью, вместе с посадкой зубков, либо рано весной в едва оттаявшую почву (почва при этом должна быть подготовлена с осени). Расстояние между рядками 10-15 см, между растениями в ряду – 2 см. Глубина заделки: весной – 3-5 см, осенью – 5-7 см. Рядки после посева мульчи¬руют торфом или перегноем слоем 1-2 см. Пару раз за лето их нужно подкормить. За год из них вырастет севок-однозубка (круглая головка в 2-8 г). Как только пожелтеют стебли чеснок нужно выкопать, высушить, обрезать корни и листья и хранить в прохладном месте до высадки. Дальше выращивают так же, как и озимые зубки.
С. Лаптев,
агроном
Газета "САДОВОД" №27, 2011г.