Что "умеет" тыква?
Тыква – весьма полезный продукт. Причем во всех своих видах: печеная, тыквенная каша, тыквенный сок и даже семечки тыквы предупреждают и избавляют от многих болезней.
Тыква понижает давление…
Тыквенные семечки, по словам врача-диетолога С. Фус, благодаря содержанию минералов, укрепляют артерии и нормализуют повышенное артериальное давление. Поэтому семечки тыквы полезно есть гипертоникам.
…спасает от отеков
Тыквенный сок благодаря содержанию калия, магния, пектинов, клетчатки помогает вывести из организма лишнюю воду, которая приводит к отекам.
…помогает при гастрите и язве
Тыквенное масло используют и в медицине, и в кулинарии. Им приправляют салаты, мясо, бобовые.
Масло тыквы содержит жирные кислоты и бета-каротин, поэтому его используют как профилактическое средство при циррозе печени, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатите и геморрое.
…улучшает работу желудка и кишечника
Пощелкать тыквенные семечки очень полезно для желудка и кишечника: за счет клетчатки и жиров семечки улучшают их работу. «Но не стоит увлекаться, – предупреждает С. Фус, – иначе можно, например, спровоцировать печеночную колику. 30 г семечек в день – оптимальное количество».
Нормализует работу кишечника и тыквенный сок – его, кстати, можно разбавлять любым другим соком. Однако тем, кто страдает болезнями кишечника и поджелудочной железы, с тыквой следует быть осторожным: большое количество сахара, клетчатки и жира усиливает нагрузку на эти органы.
…выводит из организма токсины
Благодаря содержанию клетчатки, пектиновых волокон и биофлавоноидов тыква способствует выведению из организма токсинов и излишков холестерина.
Кроме того, тыкву советуют употреблять при пиелонефрите (заболевании почек) – магний, содержащийся в ней, уменьшает нагрузку на почки.
…хороша для зрения
Тыква помогает «подпитать» глаза. В ней содержится бета-каротин, необходимый для хорошего зрения, а также для ровной и гладкой кожи.
…помогает похудеть
Тыква – отличный вариант продукта для тех, кто хочет похудеть. Тыква – низкокалорийный продукт, в 100 г мякоти содержится всего 25 калорий.
Устройте себе тыквенный разгрузочный день: посидите на блюдах из тыквы – например, на печеной или тыквенной каше.
…помогает при ожогах и заболеваниях кожи
Растертую мякоть тыквы в виде компрессов прикладывают на пораженные участки кожи при ожогах, а также при экземе и сыпи.
Масло тыквы, о котором уже шла речь выше, применяют как профилактическое средство при дерматитах и псориазе.
…спасает от туберкулеза
Интересный факт: в Индии тыкву используют для профилактики туберкулеза. Доказано, что водный экстракт плода в пропорции 1:10 000 препятствует размножению туберкулезной палочки.
…дарит позитив
Последний довод в пользу тыквы – ее веселый оранжевый цвет, который способен поднять настроение.
Тыквенные светильники, маски и мордочки из тыквы вызывают улыбку, а сам процесс их изготовления отгоняет прочь грустные мысли.
Газета "САДОВОД" №1, 2011