Ложная мучнистая роса на огурцах
В начале плодоношения, а иногда и раньше на листьях появляются округлые или угловатые буро-желтые пятна. На пятнах с нижней стороны листа образуется светло-фиолетовый налет спороношения гриба. При сильном поражении от листьев остаются лишь черешки. Неблагоприятные условия (обильные росы, поливы под вечер, пасмурная погода) могут привести к гибели растений за 5-6 дней.
Чтобы этого не случилось, примите меры. Прежде всего, старайтесь посадить огурцы как можно раньше, чтобы получить максимальный урожай до момента вспышки болезни. Для этого высаживайте наиболее скороспелые сорта: Алтайский ранний, Вязниковский 37, Либелла F1, Мазай F1 и др.
Профилактическое опрыскивание против ложной мучнистой росы проводят в фазе 2-3 настоящих листьев, второе – через 7-10 дней. Наиболее оптимальным профилактическим средством является бордоская жидкость. Поспешите с этой обработкой, и до начала плодоношения пройдет дней 20, ионов меди к тому времени на листьях почти не останется. Можно опрыснуть огурцы разведенным в воде мелом или гашеной известью (50-100 г на 10 л) без добавления медного купороса. Это сдерживает развитие болезни, но не подавляет. Под действием мела на поверхности листа создается щелочная среда, а в ней ложная мучнистая роса распространяется слабо. Но мел быстро смывается, поэтому нужно увеличить число обработок. При массовом поражении ложной мучнистой росой огурцы необходимо обработать слабым раствором азотных удобрений (1 г мочевины на 1 л воды). Опрыснуть все листья, стебель, пазухи листьев для вызова роста боковых побегов. Сделать 2-3 обработки с интервалом 5-6 дней, и пораженная грядка еще даст урожай.
В. Никитина
Газета "САДОВОД" №24, 2011г.